25 июля 2011
в АнниК

Мелкий сегодня.
Даю ему овсянку на завтрак. Горячая. Предупреждаю, чтобы не торопился. Он мне:"мамочка, ничего страшного, я буду дуть на нее изо всех ног" biggrin.gif

****
Интересно, давеча был скандал очередной. Кто там прав и кто виноват - у многих свои взгляды, ну да и фиг бы с ним. Но меня порадовали отдельные персонажи, поддерживающие драку комментами, типа "ну что взять с человека, если он такой безграмотный". Что показательно, это ТЕ ЖЕ САМЫЕ персонажи, которые сами до сих пор не разобрались, когда пишется "тся", а когда "тЬся" smex-2.gif Мдя. Бугага.

****
Побывала в ВИтебске, забыла написать. ОЧЕНЬ мне там понравилось. ВОт ОЧЕНЬ. Я все понимаю - политические проблемы, "несвобода" и пр. и др. НО обычным простым людям там вовсе неплохо... Ну, не знаю, только если сами жители напишут, объяснят, чем им плохо? Я не поняла. Увидела только чистые улицы (даже без ненавистных харчей), дешевые, КАЧЕСТВЕННЫЕ продукты, горящие фонари (в ЧАСЕ езды от ВИтебска, т.е. в деревне) и супер-пупер-новый-красивый стадион там же.
Поели в РЕСТОРАНЕ втроем на... 300 наших российских рублей wink.gif Очень вкусно!
А еще, купила сувениров людЯм. Тем, кто с развитым чуством юмора - "изделие №2, НЕВАЛЯШКА", кто без ЧЮ и прочим пожилым бабушкам - льняные красивые кухонные полотенчики.
Были и в музее Шагала - интересно, но мало blush.gif


Последние комментарии Комментарии 17
Русалка
25 июля 2011
Русалка
втроем на 300 рублей??? Сто лет таких цен не видела. Бизнес-ланч?


26 июля 2011
АнниК
Неа. Три греческих салата, три зеленых чая и три котлеты по-киевски с картошечкой. Ну и хлеб там. И все это по ОБЫЧНЫМ ресторанным ценам! Клянусь!
Всем срочно переезжать в Белорусию biggrin.gif


Marasa
26 июля 2011
Marasa
АМы с мужем недавно тоже ездили в Витебск - хороший город, специально в музей Шагала попасть хотели, но там же приличного кафе не найти - три ресторана на весь город sad.gif А в Минске цен таких и правда нет - все нааамного дороже, не стоит обольщаться - жизнь у нас и правда - гадостная, а если приехать отдохнуть - этого не увидишь. sad.gif


26 июля 2011
АнниК
Мараса, ну так чем гадостная? Объясни, ПОЖАЛУЙСТА! Ну, зарплаты маленькие? Так? Ну, так ведь и цены низкие... Те, кто поближе к границе с Россией, возят туда млеко-яйки-мсяо... денег зарабатывают тоже. У своей бабушки можно в деревне брать многое из еды... Лето у нее проводить детям... Это плохо?
Медицина неплохая, я слышала, и бесплатная, так?
Образование хорошее? Я слышала, хорошее... но не уверена, конечно.

А ты сравни с Россией. При прочих равных - еда в магазинах (я по Питеру сужу) отстой, да еще и дорогая. И все остальное так же.
Улицы грязные, образование катится под откос, медицина... да уже не пойми чо... Старикам, Если помощи от детей нет, осталось только помирать dry.gif
Так что, в сравнении все познается... мне так кажется.


Русалка
26 июля 2011
Русалка
QUOTE
еда в магазинах (я по Питеру сужу) отстой, да еще и дорогая. И все остальное так же.
Улицы грязные, образование катится под откос, медицина... да уже не пойми чо... Старикам, Если помощи от детей нет, осталось только помирать 
Так что, в сравнении все познается... мне так кажется.

Аж за Россию захотелось заступиться.
Еда у нас замечательная, все местное и не дорогое. Свежее, опять же. Улицы чистые. Медицина - вообще ттт.
Питер и Москва - это еще не вся Россия.


26 июля 2011
АнниК
Русалка, что ты подразумеваешь под "хорошей" едой? Я спрашиваю не просто так, мне интересно. Вообще, я только что из Невеля - это не Питер и не Москва. За хорошим мороженым, без растительного жира, мне пришлось потопать по городу. В магазинах еда - то же барахло, что и в Питере. Разница в том, что на рынок привозят белорусское, до Питера уже ничего почти не доходит.

Ира, ты можешь ннайти хорошее коровкино молоко? Или ультрапастеризованная отрава в магазине - хорошая вещь? У меня другая инфа... Я ультрапастеризованное даже на кашу не возьму... Ну, пастеризованное еще может быть, на кефир и для каши. Но пить - только коровкино, от знакомой коровки.
К слову о страшном туберкулезе - в Невеле все пьют сырое, вспышки тубика нет. В Питере, как я знаю, с тубиком не все гладко dry.gif
Это еще не считая той инфы, которую я читалао том, что коровье сырое даже более безопасно, чем пастеризованное...
Сыр - надо читать все буковки, полно с растительным жиром и с ешками. ЗАЧЕМ? Удешевить, чтобы побольше хранилось и тылы. Я это есть не хочу dry.gif
Йогурты сахарные я тоже не беру. Я вообще почти ничего не беру того, что многие едят нонче. Так что мы о разной еде, скорее всего, Ира.

Медицина - не знаю, слишком сложно спорить. Я вижу, что есть куча российских мам, которые просят помочь, потому что гос-во бесплатно н чего не делает. Как я понимаю, в Б делают.... Это не так?

Про улицы - видимо, в разных городах по-разному. В Невеле тоже грязновасто, по сравнению с Б, и уж тем более с Питером


Русалка
26 июля 2011
Русалка
Специально пошла смотреть состав мороженого - нету там растительных жиров. Производитель - наш, родненький smile.gif Челны-Холод. Так же и творог, молоко. сметана- все местное. с адекватным сроком годности (не бесконечным) и нормальным составом.

Молоко из-под коровки пить не буду. Собственно, я его вообще не пью, стоит оно у нас в холодильнике для мужа или для выпечки, например. Но - тоже местного производства и с небольшим сроком годности.

Про медицину - здесь много частного. Мне очень нравится организация процесса приема людей у нас в городе, но не нравится наш педиатр. Но - мне наша медицина спасла ребенка!!!! И это для меня многое значит.


26 июля 2011
АнниК
Русалка, а скольких наша медицина могла спасти, но не стала, потому что денежков у родителей не хватило? Ты почитай, форум практически международный, а кроме нашей раши больше помощи никто не просит... Обо всех особых детках заботятся гос-ва, более или менее, только у россиян нет денег на НЕОБХОдимые операции sad.gif Понимаешь о чем я?
Даже не об уровне, фиг с ним, я в этом не настолько в теме, а о заботе гос-ва медицинскими нуждами граждан. Много ли белорусских мам вынуждено просить о помощи? Я не припоминаю ни одной (Поверю на слово, если были).

С едой все от города к городу, похоже. Но вот сметанки, чтобы ложка стояла, ты сама призналась - давно не видела wink.gif


26 июля 2011
АнниК
Кстати, можно полный состав мороженого в студию? Я любопытно...
У себя "там" я давеча обнаружила сорт - пять ингредиентов: молоко, сливки сахар желток и.... Чего-то еще из этой серии, не помню, ну такое, съедобное. Вкууууусное... rolleyes.gif


Русалка
26 июля 2011
Русалка
АнниК, так то домашняя сметана. там жирность наверняка под 50% smile.gif Но сметана у нас замечательная - густая, вкусная, smile.gif

мороженое (если не читаемо, я перепишу)
user posted image


26 июля 2011
АнниК
Ира, думаю, что там даже больше 50%, она реально, почти как масло... Таяла во рту... эх.

Да, состав ничего такой. Не 5 ингредиентов, но хоть так. ВОт я такие тут и ищу, потому что это лучшее из того, что есть. Но его трудно найти. ВОт правда. Есть пара марок, которые я для себя уже запомнила, но если их нет, то все с начала - копаюсь и читаю dry.gif Не могу мелкого сознательно травить.


Русалка
26 июля 2011
Русалка
приезжай к нам smile.gif у нас его завались smile.gif

я сама стараюсь не покпуать ничего из скоропортящихся продуктов, которые везут издалека - уже понятно, что туда что-то добавят, чтоб не портилось. Разрекламированные молочные марки типа Веселого молочника и иже с ними не куплю в жизни. Беру все местное - и пока не промахзивалась, все вкусное и натуральное достаточно


27 июля 2011
Polli-Molli
Анют, если тебе реально интересно КАК живется в Беларуси, заходи в соседи с нашу темку мамочки из Беларуси и задавай там нам свои вопросы, ну конечно если реально у тебя есть к этому интерес biggrin.gif попробовать ответить тебе здесь на твои вопросы я могу, но лучше видеть мнение нескольких людей. Я постараюсь не жаловаться на жизнь, а просто описать, то какая она есть, конечно по большей части именно моя wink.gif
Про продукты напишу здесь: ДЕЙСТВИЕТЕЛЬНО!! они у нас практически все хорошие, качественные и вкусные!!!!! конечно можно на что то нарваться плохое, но это редко, больше наверное зависит от вкусовых пристрастий человека. Ну должно же быть что то и хорошее в этой стране.. на самом деле здесь много чего хорошего, просто именно сейчас, тяжелое время... Вот едим мы отдыхать в Египет или ту же Турцию, как там круто!!! Так это же только на побережье то круто, а внутри страны?????????? alcoholic.gif Просто об этом не совсем задумываешься, когда едешь отдыхать и все кажется таким розовым и пушистым angel.gif


30 июля 2011
АнниК
Полинка, я зайду как время будет. Мне интересно.
Но я так думаю, хоть ты и права про место отдыха и жизни, я все же думаю, тут еще вопрос приоритетов и сравнения. Идеальных-то мест совсемнет, наверное....


31 июля 2011
Polli-Molli
Нет идеальных мест, везде свои тараканы, просто иногда привыкаешь к ним. Ну вот допустим: я живу в районе по словам других жителей Минска, ну просто в отстойном. А мы то в принципе привыкли: куча магазинов, супермаркет, детский садик, дом быта, полликлиника, кинотеатр, рынок, стоянка для машин, из окна виден лес куда мы ходим если очень припрет на шашлык, парк, зоопарк- ВСЕ В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ!!
Анют, у меня есть мечта- мы с семьей медленно к ней продвигаемся, нам нравится жить мечтой, но ни как не покидая реальтость. Сегодня хорошо, завтра плохо- это же жизнь biggrin.gif


31 июля 2011
Polli-Molli
И еще! Ну добавь же ты меня к себе, я не вижу некоторых твоих тем! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


31 июля 2011
АнниК
Ага, пардон, ща добавлю smile.gif